Описание
ДЕТЕКТОРЫ:


Тел.: +7(498)715-80-20, +7(985)924-30-75, +7(910)451-73-01 | sec@bezar.ru

Обнаружение и идентификация радиоактивных и ядерных материалов при скрытом обследовании различных объектов и территорий.
«ГРАНАТ» – высокочувствительный к гамма- и нейтронному излучению переносной радиационный монитор с возможностью идентификации гамма-радионуклидов и режимом скрытого мониторинга. Монитор успешно используется в радиологических лабораториях, ядерных центрах, объектах атомной энергетики для инспектирования объектов, радиационного мониторинга территорий, контроля за перемещением ядерных и радиоактивных материалов, а также скрытого радиационного контроля.
Портативный радиационный монитор «ГРАНАТ» выполнен в виде переносного пылевлагозащищенного герметичного пластикового кейса, в котором установлены блоки детектирования гамма- и нейтронного излучения, электронные блоки, встроенный GPS-модуль, аккумулятор и внутренняя панель управления, обеспечивающая доступ ко всем функциям монитора в открытом состоянии кейса.
В районе ручки на внешней стороне кейса располагается малогабаритная панель управления и индикации, позволяющая управлять основными функциями прибора без доступа внутрь кейса.
Внутренняя аппаратура монитора размещена таким образом, при котором отсутствует прямой контакт с внешним корпусом, что обеспечивает повышенную устойчивость изделия к внешним механическим воздействиям.
Для обеспечения контроля доступа к внутреннему пространству монитора может использоваться навесной кодовый замок, входящий в комплект поставки.
Прибор оснащен световой сигнализацией регистрации гамма- и нейтронного излучения (для различения тревог по гамма- и нейтронному каналу используются индикаторы разного цвета).
В открытом состоянии кейса оператор имеет доступ ко всем функциям монитора через интерфейс пользователя, реализованный при помощи пяти кнопок и графического дисплея на внутренней панели. На дисплей выдаются результаты поиска и измерения мощности дозы в графической и цифровой форме, результаты идентификации – в виде списка обнаруженных радионуклидов.
Помимо всех функций, доступных в оперативном режиме, при управлении прибором в экспертном режиме становятся доступными следующие функции:
ДЕТЕКТОРЫ:

